2018年基础教育国家级教学成果奖拟授奖成果公示
发布时间:2018-09-04 浏览次数:

根据《教学成果奖励条例》(1994年3月14日国务院令第151号发布)的有关规定,按照《教育部关于开展2018年国家级教学成果奖评审工作的通知》(教师函〔2018〕3号)的相关要求,受教育部委托,中国教育学会组织了2018年基础教育国家级教学成果奖评审工作,在各地、各部门推荐的1382项基础教育国家级教学成果奖候选项目中,遴选出拟授奖成果共452项,其中拟授特等奖2项,拟授一等奖50项,拟授二等奖400项,现予公示。

  基础教育国家级教学成果奖拟授奖成果公示期为:8月1日至8月31日,公示期内任何单位和个人可对教学成果权属提出异议,提出异议的单位或者个人应当以书面方式提出,并提供必要的证明材料及有效联系方式。以单位名义提出异议的,须在书面异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。

  联系地址1:教育部基础教育司义教处,北京市西单大木仓胡同35号,邮编:100816。 电话: 010-66096667

  联系地址2: 中国教育学会学术部,北京市北太平庄路25号,邮编:100088。电话:010-84022860

附件:2018年基础教育国家级教学成果奖拟授奖名单

序号拟授奖项成果名称成果完成者所在单位推荐单位其他成果持有人
拟授特等奖
1特等奖走向世界的中国数学教育——义务教育阶段数学课程改革的上海经验上海市教育委员会教学研究室
上海市教育委员会
2特等奖基于学科育人功能的课程综合化实施与评价重庆市巴蜀小学校
重庆市教育委员会
拟授一等奖
1一等奖成志教育:小学立德树人的校本实践清华大学附属小学
北京市教育委员会
2一等奖中小幼名优教师学习与发展双向互助合作模式顾明远北京师范大学北京市教育委员会郭 华 周作宇
3一等奖“儿童数学教育”的实践探索吴正宪北京教育科学研究院北京市教育委员会张 丹 刘延革 范存丽 贾福录
4一等奖引导幼儿主动活动的环境创设与指导策略研究朱小娟北京市第五幼儿园北京市教育委员会陈 晶 徐 婵 林 青 石利颖 段 颖
5一等奖北京市融合教育支持体系建设与实践创新北京教育科学研究院
北京市教育委员会
6一等奖基于项目式学习的课程构建与实施相红英北京师范大学第二附属中学北京市教育委员会申敬红 钱问洋 张永鑫 石 林
7一等奖《中华优秀传统文化·博悟课程》开发与实践北京市东城区史家胡同小学
北京市教育委员会中国国家博物馆
8一等奖创设市级统筹“三轮驱动”体制机制,构建基础教育均衡发展的“北京模式”首都师范大学
北京市教育委员会
9一等奖基于学生自主发展导向的生涯教育实践与研究杨文芝北京师范大学附属实验中学北京市教育委员会陈 晨 卢文晗 孙明杰 宫娇娇
10一等奖创建基于课程标准的区域教学改进体系罗滨北京市海淀区教师进修学校北京市教育委员会支 瑶 申军红 刘汝明 姚守梅 林秀艳
11一等奖区域基础教育质量综合评价能力建设辛涛北京师范大学北京市教育委员会王 耘 张 彩 边玉芳 张珊珊
12一等奖基于核心素养的学科能力诊断评价和教学改进系统 ——九学科协同研究与实践王磊北京师范大学北京市教育委员会郑国民 郭玉英 王 蔷 曹一鸣 王 健
13一等奖思维“广场”撬动教学深度变革, 实践“优势学习”的研究上海市市西中学
上海市教育委员会
14一等奖“新优质学校”课程教学变革及支持系统上海市教育科学研究院普通教育研究所
上海市教育委员会上海市新优质学校研究所
15一等奖提升中小学作业设计质量的实践研究上海市教育委员会教学研究室
上海市教育委员会
16一等奖国家课程改革背景下学校课程发展模式的建构与实践崔允漷华东师范大学上海市教育委员会胡惠闵 周文叶 吴刚平 柯 政 雷 浩
17一等奖事实和证据视野中的课堂教学诊断上海市洋泾中学
上海市教育委员会
18一等奖指向个性化教育支持的幼儿发展评价研究上海市静安区安庆幼儿园
上海市教育委员会
19一等奖尊重学生个性潜能差异的学与教的变革——30年的持续跟踪研究与实践徐红上海市实验学校上海市教育委员会陆如萍 范 莉 瞿祖芳 袁万萍 陈兴冶
20一等奖研究型课程大规模实施智能支持平台研发及实施模式探索张治上海市电化教育馆上海市教育委员会刘小龙 徐和祥 余明华 武嘉捷 凌 玲
21一等奖区域课程“社会情绪能力养成”的开发与突破上海市静安区教育学院
上海市教育委员会
22一等奖引领学习环境重构的中小学创新实验室行动研究竺建伟上海市教育委员会教育技术装备中心上海市教育委员会周齐佩 柏 丹 孙爱青 李 青 徐 睿
23一等奖服务课程改革的上海教研实践范式上海市教育委员会教学研究室
上海市教育委员会
24一等奖面向真实世界的普通高中技术课程实施体系研究与实践顾建军南京师范大学江苏省教育厅李作林 冯丹沁 刘海林 田武奎 李维明
25一等奖重构校园生活:普通高中大美育课程体系建构杨培明江苏省南菁高级中学江苏省教育厅林 玮 马维林 田良臣 印晓明 程 岭
26一等奖江苏课程基地:整体推进普通高中育人模式转型马斌江苏省教育厅江苏省教育厅倪 娟
27一等奖以综合的教育造就完整的儿童---“幼儿园综合课程”35年的探索与建构南京市实验幼儿园
江苏省教育厅
28一等奖县域“特教班”融合教育运行模式的构建与实施陆振华常熟市特殊教育指导中心、常熟市特殊教育学校江苏省教育厅朱林娥 孟春芳 邓炳华 高月亮 韩建光
29一等奖共绘成长地图:幼儿“经历学习”的理念与实践无锡市实验幼儿园
江苏省教育厅
30一等奖传承·创新·引领:共同体 推动语文课堂教学改革探索魏本亚江苏师范大学江苏省教育厅步 进 尹逊才 周 杰 王 帆 崔成前
31一等奖跨界学习,奠基大成——小学育人路径探索20年朱爱华江苏省如皋师范学校附属小学江苏省教育厅钱祖宏 章小英 石春红 顾本华 周小艳
32一等奖信息技术支持初中语文单元整体教学的研究与实践戴晓娥江苏省常州市教师发展 中心江苏省教育厅贾秋萍 高 红 朱苏兰 岳亚军 孟亦萍
33一等奖深度构建观念与能力:化学学科育人二十年探索倪娟江苏省教育科学研究院江苏省教育厅任红艳 孟献华 唐 敏 朱玉军 许亮亮
34一等奖普通高中减灾教育现场学习课程的开发李树民无锡市市北高级中学江苏省教育厅刘丽平 殷蔚宇 黄 锋 朱昺旻 李 青
35一等奖“新教育实验”的教学改革实践苏州大学苏州大学江苏省教育厅苏州市教育局、海门市教育局
36一等奖一个模子不适合所有学生:小学差异教学的实践研究楼朝辉浙江省杭州市天长小学浙江省教育厅庞科军 方 莉 何 慧 曹晓红
37一等奖基于综合视野的英语阅读教学改进行动葛炳芳浙江省教育厅教研室浙江省教育厅贵丽萍 戴军熔 梁美珍 庄志琳 王秋红
38一等奖乡土化、项目化、常态化:一所山村小学的综合实践活动课程王林华江西省吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学江西省教育厅孙锦明 万文涛 邓 亮 周 哲 肖乐华
39一等奖省域中小学德育课程一体化的建构与实践张志勇山东省教育厅山东省教育厅申培轩 唐汉卫 仲红波 徐建敏 冯永刚
40一等奖孔孟之乡中小学传承优秀传统文化的实践探索山东省济宁市教育科学研究院
山东省教育厅
41一等奖小学语文课内海量阅读教学研究与实践韩兴娥山东省潍坊高新技术产业开发区北海学校山东省教育厅汤善香 考俊花 于爱华 王欣香 姜 莉
42一等奖共建·共享:初中整本书阅读课程区域推进的实践探索倪岗广东省深圳市宝安区教育科学研究院广东省教育厅李 平 张瑞芬 付冬薇 刘文军
43一等奖“双系统三平台” 中小学心理健康教育模式的创建与实施郑希付华南师范大学广东省教育厅张 卫 刘科荣 刘学兰 叶苑秀 罗品超
44一等奖西部农村儿童线描画特色校本课程开发与实施重庆市北碚区复兴小学
重庆市教育委员会
45一等奖“兰韵”智慧学习模式构建实践重庆市沙坪坝区树人景瑞小学校
重庆市教育委员会
46一等奖普通高中生命教育校本课程建设与实践但汉国重庆市江北中学校重庆市教育委员会张程垣 刘前勇 冉崇娟 唐双全 江 娜
47一等奖中小学数学“情境-问题”教学30年实践探索与理论建构吕传汉贵州师范大学贵州省教育厅夏小刚 严 虹 尹慧梅 任保平 王卫标
48一等奖藏文化特色校本课程开发与实践西藏自治区拉萨市实验小学
西藏自治区省教育厅
49一等奖香港学校的国民教育实践及探索香港教育工作者联会教育机构有限公司、汉华教育机构、香岛教育机构有限公司、培侨教育机构有限公司、香港劳校教育机构有限公司、旅港福建商会教育基金有限公司
香港特别行政区
50一等奖新时代下万众创新理念落户基础教育──澳门培正中学STEAM融入正规课程之实践与推广澳门培正中学
澳门特别行政区
拟授二等奖
1二等奖面向未来的学校教育组织生态和空间结构变革的实践研究北京市海淀区中关村第三小学
北京市教育委员会
2二等奖支持幼儿做真正的自己 ——幼儿自主发展的教育实践路径研究 柳茹北京市北海幼儿园北京市教育委员会李海霞 褚 潇 吕小烨 杨 颖 李 红
3二等奖基于自闭症儿童身心发展的感知运动干预实践研究张娜北京市健翔学校北京市教育委员会邓秀华
4二等奖基于学生个性化发展的通用技术分类走班课程研究与实践岳云霞北京师范大学附属实验中学北京市教育委员会韩英魁 郭明霞 迟 蕊 王金波
5二等奖运用“全接纳-慢引导”理念构建班级生命成长共同体郑丹娜北京市朝阳区垂杨柳中心小学北京市教育委员会钟亚利 宋 为 杨 雪 耿瑞轩 杨冬梅
6二等奖小学英语分级阅读的理论框架构建与实践途径探索王蔷北京师范大学北京市教育委员会罗少茜 陈则航 马 欣 敖娜仁图雅
7二等奖历史“双课堂”项目实验研究张斌平北京市第五中学北京市教育委员会张斌平
8二等奖现代信息技术支持下的中学生数学实践创新能力培养研究与实践曹一鸣北京师范大学北京市教育委员会王长沛 郭 衎 陈鹏举 李善良 王锐锋
9二等奖小学数字化教学的实践探索陈立华北京市朝阳区实验小学北京市教育委员会曹 京 金 姬 王晓松 李 军 王新宇
10二等奖纵向有效衔接 横向丰富多元 ——贯制学校心理健康教育体系的构建与实施白宏宽北京市京源学校北京市教育委员会孙清亚 王 珏 林 丽 何 虹 仇光霞
11二等奖创新机制, 探索“学院制”课程供给模式郭鸿北京市东城区教育研修学院、北京市东城区青少年教育学院北京市教育委员会姜 婷 闫晓东 辛竹叶 杨 眉 徐 昌
12二等奖基于儿童立场的自主发展课程体系建构与实践刘畅北京市海淀区中关村第一小学北京市教育委员会商红领 穆 倩 张海宏 胡文利
13二等奖优化课程供给,凸显实践育人 ——深化博雅课程综合改革的实践研究王蕾北京市第一六六中学北京市教育委员会项 东 李 彤 杨 阳 秦 悦
14二等奖生命发展课程体系的建构与实施尹超北京大学附属小学北京市教育委员会何立新 庄 严 贾 宁 杨重生
15二等奖中学走班分层教学的研究与实践赵宏伟北京市第四中学北京市教育委员会刘秀梅 薛志刚 杨 竞 贾 巍
16二等奖聚焦学生的学习:教学方式转变的动力机制研究王春易北京市十一学校北京市教育委员会赵继红 周 劢 王笃年 史建筑
17二等奖“5+X”课堂教学模式理论建构与实践创新研究徐骏首都师范大学附属中学永定分校北京市教育委员会武金芝 赵鸿昌 王 爽 齐景林 杨 旭
18二等奖为拔尖创新人才打基础的智力优秀学生培养的创新实践与研究 北京市第八中学
北京市教育委员会
19二等奖高中人文社会学科课程开发与教学变革李煜晖北京师范大学第二附属中学北京市教育委员会陈立今 张 彤 徐 燕 韩月华
20二等奖北京市普通高中课程创新发展研究罗洁北京市教育学会北京市教育委员会杨德军 黄晓玲 朱传世 王 凯
21二等奖集群教育治理创新与学生区域性发展实践研究管杰北京市第十八中学北京市教育委员会李金栋 王志清 刘晓鸥 赵学良 郭秀平
22二等奖北京四中杰出创新后备人才“道元培养计划”特色课程体系实践研究刘长铭北京市第四中学北京市教育委员会谭小青 李 靖 肖振龙 张 盈
23二等奖以家国情怀为底蕴的育人体系实践研究王欢北京市东城区史家胡同小学北京市教育委员会洪 伟 陈凤伟 韩巧玲 陈 纲 李 娟
24二等奖中小学三级课程整体建设的北京经验 杨德军北京教育科学研究院北京市教育委员会江 峰 朱传世 李 群 王 凯
25二等奖整体提升教师质量的机制创新研究与实践田树林北京市第八十中学北京市教育委员会时芝玫 赵玉泉 李晓君 吴万辉 骆玉香
26二等奖基于大数据的学生综合素质生成性评价实践创新王殿军清华大学附属中学北京市教育委员会杜毓贞 谢维和 辛 颖 孙书明
27二等奖首都义务教育阶段学业标准的研发与实践王燕春北京教育科学研究院北京市教育委员会胡 进 高振奋 王彤彦 顾瑾玉 黄冬芳
28二等奖落实立德树人,构建选课走班背景下普通高中学校育人新体系于振丽北京市十一学校北京市教育委员会郭学军 杨文学 刘 伟 刘智敏 王跃东
29二等奖家庭-学校-社会视角下自闭症学生康复体系的构建天津市北辰区特殊教育学校
天津市教育委员会
30二等奖中学语文生态型教学的整体建构与实践创新陈秀征天津市滨海新区海滨教育中心天津市教育委员会蔡正学 李殿通 席新会 程 志 陈玉姗
31二等奖“活动态”语文教学模式的构建与探索龚占雨天津市中小学教育教学研究室天津市教育委员会曹海红 汪 培 杨明山 武树峰 杜水田
32二等奖手持技术与高中数学教学深度融合的研究与实践沈婕天津市中小学教育教学研究室天津市教育委员会傅 剑 王洪亮 张广民 刘立兴 何 韬
33二等奖高中生发展指导课程体系的构建与实施马丽莉天津市新华中学天津市教育委员会张翠翠 黄晓婷 赵 焱 范 葳
34二等奖双轨多元,文化建设--智能机器人课程的总体开发与创新探究徐劲梅天津市第二南开学校天津市教育委员会谭向华 底彤梅 刘 蔷
35二等奖中学生态课堂“三三”推进体系的探索与实践仲小敏天津师范大学天津市教育委员会陶 扬 张筱玮 陈光裕 张明琪 吴 刚
36二等奖天津市小学语文、数学、英语学科学业质量标准的研究与实践李金龙天津市中小学教育教学研究室天津市教育委员会曹 媛 任占杰 张宏丽 曹 瑞 何 颖
37二等奖中学“开放式·完整性”育人模式的实践与研究刁雅俊天津外国语大学附属外国语学校天津市教育委员会胡振京 郑彩华 王 桢 王 丽 阎秀淑
38二等奖中小学数学教师“五高”培训模式的探索与实践王光明天津师范大学天津市教育委员会廖 晶 岳宝霞 张建伟 段志贵 李 勋
39二等奖研究性学习探索与实践山西省陵川第一中学校
山西省教育厅
40二等奖中学地理教学的核心问题指导策略李元平山西省教育科学研究院山西省教育厅武 松 闫永军 郝笑冰 要瑞娥 张志岗
41二等奖中小学音体美课堂教学质量监测的创新与实践山西省太原市教研科研中心
山西省教育厅
42二等奖小学语文单元习作统整的研究与实践任晓青太原市迎泽区第二实验小学校山西省教育厅丁则洁 辛会云 张树葉 田 娜 董 静
43二等奖基于学生核心素养的中小学数学课程衔接研究与实践张俊珍山西省教育科学研究院山西省教育厅石颐园 张晓霞 张文玲 陈 静 侯雪梅
44二等奖《玩着学科学》校本课程的研究与实践武晋峰山西省太原市尖草坪区科技实验小学山西省教育厅段永琴 崔 旋 宋伟雄
45二等奖“自主、合作、探究”教学模式下义务教育阶段学生作业体系的探索与实践王月玲山西省教育科学研究院山西省教育厅张林改 王 琰 聂惠娟 成文凯 赵 法
46二等奖五位一体校本教研模式的探索与研究张晓刚山西省晋中市教育局教研室山西省教育厅王新莉 温丽君 康 慧 梁瑞萍 康慧琴
47二等奖基于边远山区学生核心素养培育的80分钟自主课堂研究与实践姚瑞勇山西省运城市垣曲中学山西省教育厅周仰楠 周培志 季庚斌 吴宝军
48二等奖主题背景作业——义务教育阶段作业改革探索实践山西农业大学附属学校
山西省教育厅
49二等奖“自主、合作、展示、提升”课堂教学模式的建构山西省灵丘县第一中学
山西省教育厅
50二等奖基于学生自主学习的教育新模式研究与实践山西省阳泉市第十二中学
山西省教育厅
51二等奖课程标准中有关教学,活动建议的实施研究(初中阶段)李萍山西省教育科学研究院山西省教育厅张增建 李丽娟 苏耀忠 周继荣 陈红梅
52二等奖哲乐语文:基于语言习得分析的蒙汉双语教学策略研究杨冬梅兴安盟乌兰浩特市第九中学内蒙古自治区教育厅
53二等奖“零起点”教学改革研究与实践王桥治沈阳市和平区教师进修学校辽宁省教育厅刘成松 刘洪清 杨 敏 马喜梅
54二等奖市级层面小学教育质量综合评价改革的探索与实施沈阳市教育研究院
辽宁省教育厅
55二等奖激趣•善诱•体验•反思:小学科学深度探究式学习的研究与实践刘春明长春师范大学吉林省教育厅曹 晶 马永双 郭飞君 张艳民
56二等奖“语文教育民族化”课程教学实验孙立权东北师范大学附属中学吉林省教育厅王玉杰 王宏伟 王 春 张继辉
57二等奖“雏形教学法”在初中物理教学中的实践研究王显峰吉林大学附属中学吉林省教育厅朱宝环 黄兴武 于 丛 玉付军
58二等奖基于课程标准的朝鲜族义务教育学校双语有效教学研究俞永虎延边教育科学研究所吉林省教育厅刘红月 林贞淑 李顺福 李顺德
59二等奖“互联网+教研”的研究与实践张德利吉林省教育学院吉林省教育厅张东航 杨玉宝 郑世忠 孙世梅
60二等奖以教育优质发展为目标的U-A-S区域学校改进模式探索马云鹏东北师范大学吉林省教育厅陈旭远 唐丽芳 吕立杰 邬志辉
61二等奖“2-1-2”集优化办学模式改革 推进区域基础教育均衡发展董妍长春市二道区教育局吉林省教育厅张兰爽 徐丽萍
62二等奖基于“率性教育”理念的小学教育教学改革研究与实践于伟东北师范大学附属小学吉林省教育厅赵艳辉 王庭波 王艳玲 刘艳平 脱中菲
63二等奖边远贫困地区农村中小学校长专业发展 “吉林模式”课程构建与实践赫坚吉林省教育学院吉林省教育厅张 岩 陈 禹 陈 贺 龚 玲 夏 斌
64二等奖高中地理基于问题的“思维可视化”教学策略黄勤雁黑龙江省教育学院黑龙江省教育厅王德全 刘腾军 郭剑琳 唐丹丹 张艳凤
65二等奖高中英语五种课型教学模式建构与实践创新吕娟娟大庆实验中学黑龙江省教育厅
66二等奖中学诗意语文课堂教学范式建构及实践研究董一菲牡丹江市第二高级中学黑龙江省教育厅刘瑞民 王青生 张 茵 陆 晶 郑宏瑞
67二等奖写字教学应用研究与实践推广的黑龙江模式张晓明黑龙江省教育学院黑龙江省教育厅郭立剑 张学枚 郑 丹 刘 佳 郭魁疆
68二等奖城市小学“新劳动教育”理论与实践研究牡丹江市立新实验小学
黑龙江省教育厅
69二等奖农村校外科普综合实践活动基地建设杨公立望奎县莲花镇中心小学黑龙江省教育厅董 伟 董丽梅 孔祥书 吴晓艳 张逢君
70二等奖核心价值视域下“体验内化式”生命教育课程的建构与实践田丽黑龙江省教育学院黑龙江省教育厅朱 红 张 莉 尚小丁 祁 兵 陈凤英
71二等奖创新人才早期培养支持系统的构建与实践 ——华东师大二附中20年创新教育探索娄维义华东师范大学第二附属中学上海市教育委员会戴立益 李志聪 何晓文 袁 军 施洪亮
72二等奖幼儿生命教育的整体性探索和实践创新上海市徐汇区紫薇实验幼儿园
上海市教育委员会
73二等奖我国中小学生体质健康测评体系的创新与实践陈佩杰上海体育学院上海市教育委员会唐 炎 刘 阳 蔡玉军 曹振波 庄 洁
74二等奖视障儿童个性化教育康复实践模式的研究徐洪妹上海市盲童学校上海市教育委员会陈雅玲 卢天庆 吉 沁 陈晨新 耿 文
75二等奖学前梯度进阶式聋健融合教育 ——一种追求“有质量教育公平”的探索韩秀华上海闵行区启英幼儿园上海市教育委员会张 磊 张 燕 汪梅梅 蔡 葵 张 颖
76二等奖培智学校课程的个别化设计与应用上海市宝山区培智学校
上海市教育委员会上海市教育委员会教研室
77二等奖创建基于幼儿立场的个别化学习活动 ——点面联动助推实践研究上海市黄浦区思南路幼儿园
上海市教育委员会上海市教育委员会教学研究室
78二等奖中华优秀传统文化的课程化实践探索 ——国家“指南针计划”区域实施上海市虹口区青少年活动中心
上海市教育委员会
79二等奖大中小学德育一体化建设——中小学“课程德育”的上海实践上海市教育委员会教学研究室
上海市教育委员会
80二等奖普通高中学生“深度职业体验”的建平探索上海市建平中学
上海市教育委员会
81二等奖基于交互便捷云端共享的高中地理电子书制作及实践应用研究何刚上海市格致中学上海市教育委员会吴 照 张跃军 朱丽敏 姜惠敏 周逢春
82二等奖为了每一位学生的终身健康 ——高中专项化体育课程改革实践研究王洋上海市曹杨第二中学上海市教育委员会吴 坚 沈 钢 王立新 李文耀 刘身强
83二等奖提升学生体质健康的学校个性化干预机制张小娟上海市闵行区平南小学上海市教育委员会冯 敏 黄 芳 顾永刚 唐祁军 侯 玮
84二等奖面向全体学生的分层分段中学数学建模教学实践与研究陈夏明上海市实验学校上海市教育委员会肖忠民 张爱琳 金一鸣
85二等奖从上海到英伦:中英数学教师交流项目的成就与影响张民选上海师范大学上海市教育委员会吕杰昕 黄兴丰 夏惠贤 胡国勇 宋庆清
86二等奖教育信息技术助推课堂教学变革的实践研究马九克上海市文来中学上海市教育委员会蒋 怡 夏仲文 张晓春 汤凤君 陈红军
87二等奖运用移动互联新技术,促进学生主动学习自主成功 ——成功教育的新进展上海市闸北第八中学
上海市教育委员会
88二等奖高中物理学科德育元素开掘与教育实践沈志辉上海市松江一中上海市教育委员会陈珍国 邓志文 陈浔颖 丁丽娟 单慧璐
89二等奖自主构建移动教学平台促进学生个性发展的实践研究同济大学第一附属中学
上海市教育委员会
90二等奖物联感知驱动增强教育 全人数据促进因材施教吴蓉瑾上海市黄浦区卢湾一中心小学上海市教育委员会邓卫红 余 珏 袁 秉 包滢蕾 徐 旭
91二等奖“中国小公民教育”课程的开发与实践研究上海市静安区第一中心小学
上海市教育委员会
92二等奖《教育剧场》课程的开发与实施徐永初上海市第三女子中学上海市教育委员会徐 萍 杨黎兰 蔡文琪 把 伟 秦 岭
93二等奖立德树人导向的“环境素养培育”特色教育实践与研究杨琳上海市曹杨中学上海市教育委员会许晓芳 郑琦峰 施 雯
94二等奖导向深度学习的教学变革:新课堂十年探索朱连云上海市青浦实验研究所上海市教育委员会姜 虹 李 霞 黄开宇 刘 明 张筱琳
95二等奖自主选择,适性发展——高中学生成长系统的创建与应用上海市风华中学
上海市教育委员会
96二等奖培育高中生科技创新素养的课程体系构建与实践杨士军复旦大学附属中学上海市教育委员会杜程鹏 卢 锐 吴 强 汪杰良
97二等奖普通高中“研究型”育人模式的探索与实践朱越上海市七宝中学上海市教育委员会仇忠海 潘蓓蕾 鞠瑞利 孙纪明 刘树田
98二等奖小学生可自由支配时间的保障和利用的研究孙纳新上海市普陀区武宁路小学上海市教育委员会高晓云 俞 芳 林 彬 彭 洁 陈 静
99二等奖满足“三个需求”的校外教育变革十年探索朱茹洁上海市杨浦区少年宫上海市教育委员会程 巍 吴 蕴 王远凯 汤 峰 卫 君
100二等奖上海市“双名工程”的探索与实践上海市师资培训中心
上海市教育委员会
101二等奖为了培养完整儿童:乐学教育33年实践探索江苏省无锡师范学校附属小学
江苏省教育厅
102二等奖开发种植与饲养资源:促进幼儿有益经验建构的教育实践计彩娟苏州市吴江区金家坝幼儿园江苏省教育厅李 莉 沈 兰 凌伟娟 刘如燕 吴玲思
103二等奖培智学校“双业一体”课程模式的实践建构张慧南京市秦淮特殊教育学校江苏省教育厅赵 莉 董 盼 王维丽
104二等奖小学品德教学的行为诊断和改进策略胡春娜苏州市教育科学研究院江苏省教育厅胡莉英 朱小敏 金 怡 张承智 罗 红
105二等奖江苏省综合实践活动课程体系的十年建构与理论探索万伟江苏省教育科学研究院江苏省教育厅周海青 王少峰 钱新建 杨静娟 李金梅
106二等奖常态实施与深度研发:综合实践活动课程14年市域探索徐燕萍苏州市平江中学校江苏省教育厅
107二等奖价值体认:小学生道德教育的实践探索杨文娟常州市实验小学江苏省教育厅庄荷娟 戴 奕 邵沪杰 张云波 阮 霞
108二等奖3S技术支撑高中地理实践型教学创新蔡珍树江苏省海州高级中学江苏省教育厅陆才稳 孙 浩 于 跃 陈国祥 唐婉荣
109二等奖健康促进,奠基未来——省域《体育与健康》课程建设与实践创新储志东南京师范大学江苏省教育厅史曙生 陈培友 潘绍伟 周 兵 孟文砚
110二等奖普通高中英语“模块教学”创新实践季仲平江苏省通州高级中学江苏省教育厅张 淳 薛 军 沈晓彦
111二等奖以思维导图为学习支架的小学英语教学实践研究吉桂凤泰州市城东中心小学江苏省教育厅
112二等奖基于全球胜任力培养的外语大课程建设连凯南京外国语学校江苏省教育厅尚媛媛 李爱云 余卫星 黄 蓓 朱 琳
113二等奖画育童心:睢宁儿童画60年探索实践李训哲江苏省睢宁县实验小学江苏省教育厅武家兴 王 恂 申艳玲 尹逊才 张春梅
114二等奖初中语文生态教育路径之探索与研究蔡明江苏省张家港市教育局教学研究室江苏省教育厅朱治国 陈 芳 祝荣泉 徐艳霞 蒋俭学
115二等奖建构“生活化语文教育场” 的实践研究董旭午江苏省泰州中学江苏省教育厅王小东 周 艳 张本良 沈文涛 杨 军
116二等奖素养指向,多元融合——“言意共生”语文教学的实践与理论探索姜树华江苏省如皋市安定小学江苏省教育厅陈小琴 陈 兰 陈培娟 徐丹阳 王 群
117二等奖中学语文“生成课堂”教学范式的理论与实践研究李仁甫江苏省盐城中学江苏省教育厅陈俊江 马群仁 张克中 王 军 顾舟山
118二等奖农村初中生“阅读关怀”的实践研究马群仁盐城市教育科学研究院江苏省教育厅吴文芳 李 建 陈书桂 张 丽 刘必锋
119二等奖12 岁以前的语文:小学语文课程校本化探索孙双金南京市北京东路小学江苏省教育厅朱 萍 朱志林 彭荣辉 左海霞 吴 静
120二等奖“中国风•母语美”小学语文教育改革探索吴建英江苏省海门市东洲小学江苏省教育厅王 敏 张永杰 高姗姗 秦飞飞 陆 莉
121二等奖儿童的语文:徐州小学语文教学变革的区域样本刘春江苏省于永正语文教学研究所江苏省教育厅刘文琪 查晓红 张 艳 魏本亚 王明珠
122二等奖小学语文组块教学薛法根苏州市吴江区盛泽实验小学江苏省教育厅沈玉芬 王晓奕 金洁萍 范建健 徐国荣
123二等奖语文生命化课堂理论与实践研究李震江苏省新海高级中学江苏省教育厅王旭彤 张 勇 李 涛 王晓青 张团思
124二等奖构建“读写社区”的实践研究雷燕盐城市实验小学江苏省教育厅孙世建 丁庆军 蔡绪稳 吉建和 周海燕
125二等奖教育哲学观下的中学数学教学的实践研究祁建新苏州市教育科学研究院江苏省教育厅
126二等奖数学实验:初中生数学学习方式创新的十年探索董林伟江苏省中小学教学研究室江苏省教育厅孙朝仁 赵维坤 朱建明 喻 平 谭顶良
127二等奖基于数学史的小学数学教育实践研究蔡宏圣启东市教师发展中心江苏省教育厅张范辉
128二等奖小学数学开放题教学探索与实践创新杨传冈盐城市第二小学江苏省教育厅徐正洲
129二等奖初中情智物理教学实践研究滕玉英江苏省海门市东洲中学江苏省教育厅徐卫华 姜栋强 黄 华 陆海均 蔡文海
130二等奖高中生物科学探究实践教学的深度探索陈廷华无锡市辅仁高级中学江苏省教育厅龚雷雨 陈 洁 曹燕波 时 晨 徐 彤
131二等奖基于科学本质的高中化学教学实践研究江敏南京市金陵中学江苏省教育厅保志明 戴建良 王延广 徐守兵 吕 锋
132二等奖初中学段化学学业评价的实践研究杨剑春南京市教学研究室江苏省教育厅朱 纷 周晓春 陆建源 叶 菁 周 波
133二等奖多元化物理实验教学资源整合的研究与应用张飞江苏省木渎高级中学江苏省教育厅曹 会 吕 彤 徐正黄 徐晓东 李 清
134二等奖普通高中促进社会主义核心价值观“知行合一”的校本探索武兴华江苏省新海高级中学江苏省教育厅蒋 捍 于 婕 陈学忠 祁建军
135二等奖“把课程种在校园里”的生态课程的开发与实施沈茂德江苏省天一中学江苏省教育厅陈志刚 邓洪贤 华激文 王明德 邓庆民
136二等奖点燃儿童思维的场景学习李传庚南京市三牌楼小学江苏省教育厅王 红 周小慧 杨秋枫 胡晓虎 陈 冰
137二等奖教学关怀:农村寄宿制初中合作学习景中样式的实践研究林来建如东县河口镇景安初级中学江苏省教育厅符永平 冯 卫 孙刘华 黄卫华 孙云云
138二等奖指向深度学习的学历案实践探索尤小平南京市第一中学江苏省教育厅蒋桂林 陆芷茗 夏季云 沈皖秀
139二等奖小学全息学习的范型建构和实践推进江苏省常熟市实验小学
江苏省教育厅
140二等奖基于叶圣陶“教为不教”理论的课堂转型实践探索项春雷江苏省苏州第一中学校江苏省教育厅王开东 舒兰兰 朱开群 巴 瑶 曹文杰
141二等奖儿童学习活动的自主设计无锡市连元街小学
江苏省教育厅
142二等奖德润文光:百年老校育人范式的传承与创新潘娜苏州市平江实验学校江苏省教育厅秦琳娜 孙晓莉 沈 俐 王雯静 柯 晴
143二等奖基于区域中小学质量监测的教育教学改进研究朱志平常州市教育科学研究院江苏省教育厅潘小福 瞿晓峰 孙美荣 徐德同 黄小燕
144二等奖学科育人:普通高中发展素质教育的路径创新与理论探索唐江澎江苏省锡山高级中学江苏省教育厅夏雷震 佟 柠 钱桂荣 胡晓军 崔允漷
145二等奖“学进去 讲出来”:区域推进课堂教学改革的徐州样本徐州市教育教学研究室
江苏省教育厅江苏师范大学
146二等奖评价育人:依托成长记录平台提升学生综合素质的实践吕建江苏省海安高级中学江苏省教育厅董裕华 王 帅 孙秀峰 李 勤 刘建东
147二等奖走进童书世界:小学生“成长读写”指导体系与路径方法的行动研究王鸿浙江省义乌市绣湖小学教育集团浙江省教育厅吴江君 吴兰芳 傅春梅 吴秋琴 余爱军
148二等奖“超级四合院”: 为儿童学会共同生活重构幼儿园教育新空间陈旦映浙江省宁波市鄞州区实验幼儿园浙江省教育厅朱 寅 桂优花
149二等奖基于作品取样系统的幼儿建构游戏指导策略高美娇浙江省台州市教育局教学研究室浙江省教育厅林 蓓 林 芳 邱文君 邵爱红 汤敏玲
150二等奖幼儿情感教育深度模式的建构与实践王芳浙江师范大学幼儿教育集团浙江省教育厅朱 瑶 倪慧芳 甘剑梅 张孟勰 方小兰
151二等奖指向思维发展的科学探究教学模型构建与实践蒋永贵杭州师范大学浙江省教育厅董 琼 陈沪军 姚雪飞 邵永平 伍小斌
152二等奖初中科学研究性学习的探索王燕红浙江省台州市路桥区新桥镇初级中学浙江省教育厅童美玲 郭海平 沈伟云 陈 熙 李明渊
153二等奖问题•任务:初中科学深度探究学习的实证研究谢杰妹浙江省温州市绣山中学浙江省教育厅黄庆云 尤爱惠 吴芳芳 何锦霞 黄 静
154二等奖小外交官课程:外国语学校英语学科综合改革的实践研究滕梅芳杭州新世纪外国语学校浙江省教育厅杜 娟 卢晓霞 陈 晨 陆霞飞
155二等奖“四式三法”:基于“图像思维”的小学美术教学新范式及学科迁移研究与实践许颖浙江省宁波市鄞州区华泰小学教育集团浙江省教育厅陶育义 吕延儿 崔 静 孙行旭 邵盈燕
156二等奖国家课程的地方方案:义务教育体育与健康课程建设的实践余立峰浙江省教育厅教研室浙江省教育厅祝 芳 曹 强 莫豪庆 邵志南 徐 敏
157二等奖以纸为媒培养小学生创意素养的实践研究余应勇浙江省宁波艺术实验学校浙江省教育厅孙惠惠 陈舒恩 罗 丽 叶 子 姜全林
158二等奖小学英语短剧化教学实践研究杨安芬浙江省宁波市奉化区教师进修学校浙江省教育厅俞 林 陈 燕 任 洁 王颖敏 蒋 晗
159二等奖高中数学研究型教学实践与探索李昌官浙江省台州市教育局教学研究室浙江省教育厅孙军波 蒋凤君 施小斌 谷荷莲 王 野
160二等奖大数据时代小学数学精准学教评的整体优化方案张天孝浙江省杭州市时代小学浙江省教育厅唐彩斌 彭翕成 孔 慰 虞 勇 刘 敏
161二等奖教学转型之路—“学为中心”高中物理教学设计的研究与实践郑志湖浙江省天台中学浙江省教育厅梁 旭 郑陆敏 张新华 蔡千斌 李允和
162二等奖高中化学实验创新的实践研究林肃浩浙江省杭州第二中学浙江省教育厅林肃浩 赵 琦 陆燕海 郦 勇
163二等奖构建数字资源体系支撑个性化教育的实践施建国浙江省教育技术中心浙江省教育厅莫世荣 程莉莉 赵 川 张 琴 董丹丹
164二等奖实践本位的中小学传统文化教育创新模式何俊杭州师范大学浙江省教育厅姚永辉 吴金炉 顾秋红 王崧舟 金紫微
165二等奖“会阅读的教室”:小学生班级阅读的新实践体系王乐芬浙江省临海市哲商小学浙江省教育厅程誉技 陈佩莉 叶玲娇 张红霞 黄晓红
166二等奖小学低段科学游戏课程的开发与实践万银巨浙江省余姚市东风小学教育集团浙江省教育厅朱吴波 苏善根 黄铃铃 沈丹清 潘梦亚
167二等奖农村自然小班化教育教学模式的探索与实践陈延福浙江省景宁县教育研训中心浙江省教育厅叶有东 练 飞 吴红梅 刘 杰 周大兄
168二等奖从学科到生活世界:为有生活价值的学习而教金加喜杭州市文海实验学校浙江省教育厅汪志华 颜石珍 徐 琴郭莹莹 张鑫凤
169二等奖1+1课堂:基于“整合•拓展”的学科教学变革潘权威浙江省瑞安市虹桥路小学浙江省教育厅林 昳 李 洁 戴圣育 黄国胜 黄笑蕾
170二等奖指向真实学习力:项目学习群的构建与实践探索徐锦生浙江省金华市荣光国际学校浙江省教育厅吴小军 刘旭升 张晓蓉 江美华 滕俊玲
171二等奖让学生成为主动学习者--一所薄弱初中全面提升教学质量的成功密码陈沪军杭州师范大学东城中学浙江省教育厅陈立剑 伍小斌 杨国军 王咏梅 蒋天香
172二等奖普通高中分层分类选课走班改革何通海浙江师范大学附属中学浙江省教育厅童志斌 朱红彪 陈炳伟 李仙鸿 周建峰
173二等奖数字实验在中学化学教学中应用的研究与推广朱成东安徽省合肥第六中学安徽省教育厅郑文年 马善恒 马 超 承长琴 吴从容
174二等奖小学美育课程的创新与实践王卫东安徽省蚌埠市凤阳路第一小学安徽省教育厅郭 艳 尤 静 田凤云 顾艳莉 宋 卿
175二等奖基于学生多样化个性化发展的普通高中“七彩课程”建设实践与探索陈栋安徽省合肥市第一中学安徽省教育厅方小培 蒋信伟
176二等奖“森林课堂”研发与有效实施的实践探索陈雪梅安徽省合肥市包河区教育体育局安徽省教育厅李 琼 高 俊 林 军 陈福秋 洪成旗
177二等奖基于“以课领训”的乡村教师专业常态化发展“生态圈”模式胡来宝安徽省祁门县教师进修学校安徽省教育厅潮道祥 张 萍 林盛华 许红莉 万慧玲
178二等奖以学业评估分析报告为载体推进发展性评价的探索与实践李萍安徽省合肥市教育科学研究院安徽省教育厅张勇健 刘学山 戴厚文 毕 玲 徐 敏
179二等奖以中学物理创新实验和创客活动为载体,培育学生创新素养的实践研究钱永昌厦门外国语学校福建省教育厅陈宗荣 黄艳红 吴淑敏 庄运武 刘 明
180二等奖新理念与新模式:幼儿园户外游戏课程构建与实践丁海东福建师范大学福建省教育厅林 菁 李春芳 游兆菁 何玉珊 曾淑娥
181二等奖基于“适性教学”聋校初中语文课程资源建设的十年实践研究付心知泉州市特殊教育学校福建省教育厅刘德华 蔡景灿 戴建军 陈秋蓉 马丽丽
182二等奖根植幼儿生活,观照一生发展的“关爱课程”建构与实践隋玉玲福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园福建省教育厅赖 薇 林 琼 刘冰灵 彭如玲 梁金晶
183二等奖核心素养视野下的农村青少年科技创新教育的实践与探索陈伟光武平县象洞中心学校福建省教育厅钟玉娣 曾瑞芳 熊晓辉 聂有礼 谢金兰
184二等奖科技创新驱动的地理实践力培育方略车云福建省福州市第三中学福建省教育厅刘恭祥 蔡永泉 郑友强 邹有君 张 艳
185二等奖世界非物质文化遗产之福建南音的校园传承探究与实践福建省泉州市培元中学
福建省教育厅
186二等奖“三韵”教学促升音乐素养的研究与实践林秀芳闽侯县实验小学福建省教育厅李 征 谢秀容 张文娟 黄莎灵 吴晓红
187二等奖基于学生发展的英语绘本悦读教学研究叶青林福建省福州市晋安区教师进修学校福建省教育厅何海燕 林 红 周 荣
188二等奖创造性语文教育理论建构与实践研究陈成龙福建省宁德市教师进修学院福建省教育厅李 晖 张志强 张海容 黄长红 林承雄
189二等奖语用教学的体系建构与课堂应用研究刘仁增福建省连江县第三实验小学福建省教育厅邱艳青 刘良英 雷秀梅 张林静 周登朝
190二等奖构建富有数学思想的课堂林碧珍福州金山小学福建省教育厅陈正璋 郭宝珠 侯锦扬 肖 雯 李 旭
191二等奖构建讲道理的数学课堂罗鸣亮福建省普通教育教学研究室福建省教育厅陈淑娟 林锦城 林 琳 黄 玲 刘用赛
192二等奖促进自主探究——高中物理专题研究性学习实施策略研究罗翀福建省三明第一中学福建省教育厅林 成 胡皓云 姜明姬 马国华 徐长兴
193二等奖初中物理低成本系列创新实验设计与运用研究郭卫东泉州市泉港区教师进修学校福建省教育厅
194二等奖中学生物学教学中开展论证式教学的探索与实践许桂芬福建省厦门第一中学福建省教育厅卞祖华 林 静 颜雅雯 郭凌奇 刘恩绪
195二等奖中学“海洋意识教育”的实践与探索厦门大学附属科技中学
福建省教育厅
196二等奖班主任专业成长的实证研究及培育谢淑美福建省厦门实验小学福建省教育厅
197二等奖活动元教学原理及应用傅兴春厦门市教育科学研究院福建省教育厅王 锋 王晓聪 张仁波 黄 捷 赵赤颖
198二等奖实习支教促进留守儿童阳光成长的实践与研究闽南师范大学
福建省教育厅福建省永安市教育局、福建省漳州市云霄县教育局
199二等奖闽派小学数学名师“1+6+N”协同发展模式的探索与实践苏明强泉州师范学院福建省教育厅罗鸣亮 李培芳 许贻亮 叶育新 冯玉新
200二等奖中考英语测试与教学相互促进模式的研究与实践温爱英江西省教育厅教学教材研究室江西省教育厅王建华 李 丹 赖伟华 孙锦明
201二等奖开放式数字化地图的研发与应用谭礼江西省赣州市第三中学江西省教育厅罗奕奕 杨晓奇 杨水平 邓小平 胡洁玲
202二等奖促进随迁子女融入的“四共”合作教育机制的建构与实施李美荣南昌市百花洲小学江西省教育厅吴重涵 林 通 万 庆 李芸芳 王晓苏
203二等奖中小学学科建设“三层九维”模型构建与协同实践孙锦明江西师范大学江西省教育厅王从华 童新国 徐承芸 周波松 李文海
204二等奖日照市农村幼儿园保教质量均衡优质发展的机制探索王成梅日照市托幼工作领导小组办公室山东省教育厅丁平平 王维苗 梁作启 王发宝
205二等奖“三段式”自闭症儿童语言康复的教学设计与实践孔玲山东省教育科学研究院山东省教育厅王淑荣 孔嘉颖 夏春红 衣文玉 乔婧竹
206二等奖基于缺陷补偿的脑瘫儿童教育康复课程体系建构与实践尹连春淄博市博山区特殊教育中心学校山东省教育厅张 茜 孙秀娟 刘静静 丁昌友 冯爱荣
207二等奖听障学生就业技能教育实践探索 ——以非遗工艺项目为学习载体李升全山东省潍坊聋哑学校山东省教育厅陈福民 杜晓敏 王培峰 崔宁宁 刘 潇
208二等奖农村幼儿园“生态游戏”课程实践探索与研究宁阳县葛石镇石集幼儿园
山东省教育厅
209二等奖基于释放幼儿天性的开放教育实践研究青岛市实验幼儿园
山东省教育厅
210二等奖在培养海洋意识的综合实践活动中提升中学生科学素养的实践研究山东省青岛第三十九中学
山东省教育厅
211二等奖乡土“淘宝”:农村小学综合实践活动课程资源开发的路径与策略杨超山东省莱州市城港路街道中心小学山东省教育厅杨红梅 陈修臣 由恩平 李玉胜 姜永丽
212二等奖品德与社会课程教学资源建设与实践研究张茂聪山东师范大学山东省教育厅杜文静 徐 璐 范晓婷 张新颜 张 雷
213二等奖高中英语“阅读•思维•情感•写作”整体教学的研究与实践谭凤兰山东省淄博第一中学山东省教育厅郑 勇 张世建 章策文 周忠林 王海荣
214二等奖构建“区域·校本”一体化英语阅读体系, 提升小学生阅读素养的实践研究尹若飞山东省临沂市教育科学研究中心山东省教育厅徐 静 朱祥慧 张如星 孟令君 马金玉
215二等奖变革与转型:基础教育历史课程及评价创新的探索陆安青岛市教育科学研究院山东省教育厅吴宏明 韩 莉 杜秀军 孙仲平 侯春光
216二等奖基于小学生习作能力培养的教学研究与实践陈殿军济南市明湖小学山东省教育厅焦 丽 曹轶晖 张 岩 贾 滨 刘恩娟
217二等奖初中语文生活化写作教学研究与实践段岩霞高青县第五中学山东省教育厅郭莉莉 崔雪梅 李 建 高传龙 陈情情
218二等奖高中语文研究性阅读实验研究耿文超山东省桓台第一中学山东省教育厅蔡娟娟 周颖辉 宗 霞 徐珊珊 张聪聪
219二等奖基于中华优秀文化经典的小学语文课程建设孙云霄潍坊市奎文区早春园小学山东省教育厅武洪波 王爱芹 伦丽美 张会玲 冯寿兰
220二等奖从大作文范式走向微写作范式 ——初中语文写作教学范式转型实践研究王立华临沂光耀实验学校山东省教育厅王 芳 刘 畅 付佰慧 曹 雷 孙 明
221二等奖“诵读识字•自主读写”教学实践研究张立济南市市中区育秀小学山东省教育厅李凤麟 陈银萍 王克可 赵 颜 孙 哲
222二等奖教学方式转型的山东模式---小学数学3C教学法及其课程资源建设研究徐云鸿山东省教育科学研究院山东省教育厅刘仍轩 徐国钊 孙凤武 李振新 于华静
223二等奖指向批判性思维的“数学质疑式学习”养育系统建设山东大学附属中学
山东省教育厅
224二等奖普通高中大规模翻转课堂的实践探索黄发国山东省昌乐第一中学山东省教育厅肖春明 刘海涛 刘明强 张福涛 杨丽萍
225二等奖小学儿童乡土课程的实践探索田萍临朐县蒋峪镇海尔希望小学山东省教育厅韩相福 张少军 李 丽 牛同成 李继国
226二等奖“问题导向”初中地方德育专题课程研究与实践宋玉良临沂市教育科学研究中心山东省教育厅陈秀虹 唐汉卫 王有鹏 苗成彦 王存金
227二等奖农村小学综合实践活动课程实施的 "生态园模式"郑明岩诸城市大源学校山东省教育厅孙莎莎 王海英 刘爱青 张乐学 郝 刚
228二等奖基于学生多维能力提升的“学院制” 初中特色校本课程群建设与实践郭隆刚山东省济南实验初级中学山东省教育厅韩 辉 冯晓青 金忠星 韩 晗 滕新媛
229二等奖汲取孔子教育思想精华,构建小学君子教育体系李成泉济宁学院第二附属小学山东省教育厅张良才 张茂聪 张凤霞 郭 峰 王洪剑
230二等奖“互联网+”大数据视野下高中生涯教育模式探索与实践高峰强山东师范大学山东省教育厅王 鹏 王玉璋 陈恒华 张瑞海 孙铭铸
231二等奖普惠创客教育体系理论研究与实践探索高月锋济南市历城第二中学山东省教育厅李新生 李矿水 张金保 张 蕊 魏福盛
232二等奖“多元思维课堂”教学构建与实践探索郭道胜山东省济南市章丘区教育体育局教学研究室山东省教育厅王海斌 马红军 郑维艳 冯业麒 安 华
233二等奖聚焦学生综合能力发展的中学单元教学系统的探索与实践许爱红山东省教育科学研究院山东省教育厅刘君玲 张金宝 寇延臣 彭其斌 陈 静
234二等奖小学“356”问题导学型教学模式的构建与实施卢箭济阳县济北小学山东省教育厅王秋莹 郑 勇 范淑芹 朱 静 牛玉兴
235二等奖初中“导师引领”个性化育人实践孙圣云山东省烟台市莱阳开发区中心中学山东省教育厅于忠刚 姜乃予 孙玲华 田 娇 吕炳毅
236二等奖基于“课堂育人”的昌乐二中教学深度变革赵丰平山东省昌乐二中山东省教育厅张 申 高 伟 刘 欣 孟维杰 华明思
237二等奖学校课程建设的理论构建与区域推进徐继存山东师范大学山东省教育厅孙宽宁 车丽娜 张 莉 王智星 段秀仓
238二等奖薄弱高中“三维一体”普职融通育人模式的实践探索杨立新淄博市周村区实验中学山东省教育厅朱忠琴 袁桂林 王 鹏 吴林妹 尚媛媛
239二等奖九年一贯制学校“创造三重生命价值教育”的实践探索赵福庆山东省莱州市双语学校山东省教育厅徐建华 鲍海起 李玉霞 满红红 宋光荣
240二等奖高校与科研院所协同驱动普通高中特色发展的实践与探索朱忠琴山东师范大学山东省教育厅陈国华 吴红燕 曾庆伟 袁桂林 王福建
241二等奖边缘处的挣扎与再生:山东省薄弱高中育人范式转型的研究与实践曾庆伟山东省教育科学研究院山东省教育厅孙艳霞 陈国华 周西政 黄 静 唐文秀
242二等奖普通高中学生发展动力机制的研究与实践侯宗凯山东省潍坊第一中学山东省教育厅孙俊勇 崔秀梅 张年勇 魏洪联 李伟玲
243二等奖“一体双翼”培养全员学生创新能力的“章丘四中模式” 探索实践刘金水山东省章丘第四中学山东省教育厅李昌旺 王晶华 刘清涛 李广波 李劲松
244二等奖专业支持学校自主变革的山东模式李红婷齐鲁师范学院山东省基础教育课程研究中心山东省教育厅许爱红 李中国 郑庆全 张志刚 陶务贤
245二等奖“情智浸润、养练融合”二维交互的儿童专注力培养的实践探索曹云昌山东省教育学会专注力培养研究中心山东省教育厅伍新春 梅 娟 陈晓花 孔 金 王梅莉
246二等奖“乡村教师发展联盟”建设的实践探索李同胜临沂大学山东省教育厅赵春凤 王勇基 王绪堂 孙百娥 孙国栋
247二等奖教育科研共同体促进城乡教师协同发展的实践探索邱子华山东省聊城市东昌府区教育局教研室山东省教育厅张新利 陈国华 于海涛 秦玉周 张玉娥
248二等奖“内诚 外行”式初中学生综合素质评价体系的探索实践徐友礼潍坊市教育局山东省教育厅杜晓敏 史松竹 李玉良 张雨强 赵坤芳
249二等奖基于学生核心素养提升的课程实施评价研究与实践张启胜山东省荣成市第二十九中学山东省教育厅王建交 张洪法 孙慧萍 姜成文 赵伶俐
250二等奖基础教育生物学拔尖人才培养模式研究与实践陈广文河南师范大学河南省教育厅李建军 高武军 董自梅 张顺利 淡海彬
251二等奖基于中国传统文化的幼儿园食育创新实践研究张秋萍河南省实验幼儿园河南省教育厅沈 立 朱春兰 徐 菁 韩晓德 方明荣
252二等奖乡村幼儿园“天地课程”体系的开发与实践杜燕红洛阳师范学院河南省教育厅王小丽 吉 喆 刘岸英 马金凤 梁晓丽
253二等奖儿童科学学习中概念转变干预策略研究与省域实践杨新瑞河南省基础教育教学研究室河南省教育厅连 珂 鲁桂红 赵建东 郭晓枫 王智明
254二等奖面向全体学生绘画能力提升的“拼图绘画”教法创新实践郭利群河南省安阳市健康路小学河南省教育厅崔 荣 董明慧 李振奋 葛晓明 吴志英
255二等奖指向个性阅读的中学语文比较阅读实践研究莫俊峰河南省安阳市第六十三中学河南省教育厅崔一梅 乔朝霞 刘宝萍 黄玉芬 何 晓
256二等奖语文综合性学习的设计模型与实践应用申宣成河南省基础教育教学研究室河南省教育厅马瑞芳 申 芳 范景玲 范银霞 刘学勤
257二等奖基于数学素养发展的小学数学典型课例研究刘富森河南省基础教育教学研究室河南省教育厅苗东军 刘 超 连 珂 王豫宛 虞文辉
258二等奖中学化学气体实验微型装置的开发与教学适用性研究赵东洋河南省陕州中学河南省教育厅戢 明 郑宏亮 李桂萍 赵 晶 刘永谦
259二等奖基于国家课程的“行知行创客教育课程”实践研究曹淑玲河南省郑州市教育局教学研究室河南省教育厅姬文广 蔺雪生 郑汉波 朱 萍 梁红杰
260二等奖普通高中创新教育“工场+项目”课程体系的构建与实践孟天义河南省郑州市第十二中学河南省教育厅张红勋 郭淑娟
261二等奖河南省中小学校园心理剧应用研究史彩娥河南省基础教育教学研究室河南省教育厅赵 阳 王文棣 黎亚军 尚新华 田晓莉
262二等奖小学跨学科主题探究课程化实施策略张春玲河南省实验小学河南省教育厅姜荣蓉 范 苇 吴睿珍 罗 斌 赵 旭
263二等奖课堂教学切片诊断程序开发与促进学校发展原理的实践探索魏宏聚河南大学教育科学学院河南省教育厅邢思珍 申建民 金焕芝 张 涛 孙海峰
264二等奖促进课堂变革的疑探教学实践研究杨文普河南省南阳市第一中学校河南省教育厅黄 坚 石 雷 田青梅 李清锋 陈 玲
265二等奖小学适度教育的内涵与实践研究李慧军河南省濮阳市第二实验小学河南省教育厅程俊英 吴守刚 王常杰 吴 芳 刘秋娣
266二等奖促进学生自主发展的主题活动课程开发与推广应用王明平河南省濮阳市油田教育中心河南省教育厅靳俊友 曹洪彪 封秀梅 宋晓慧 程兴华
267二等奖“实践导向、资源共享、智能支撑”校地协同乡村教师发展体系创新探索与实践刘葳葳河南师范大学河南省教育厅徐久诚 梁存良 刘齐晋 祁巧艳 罗 强
268二等奖初高中学生综合素质评价研究刘志军河南大学河南省教育厅王洪席 张红霞 王 萍 田宝宏
269二等奖深度教学的理论与实践探索郭元祥华中师范大学湖北省教育厅朱桂琴 伍远岳 姚林群 董 艳 郭永华
270二等奖关键能力导向的普通高中育人体系改革研究 ——华中师大一附中素质教育40年探索华中师范大学第一附属中学
湖北省教育厅
271二等奖信息化推进农村教学点质量提升的模式创新与实践探索马敏华中师范大学湖北省教育厅王继新 左明章 雷万鹏 郑旭东 付卫东
272二等奖为学生全面发展奠基-武汉市四位一体义务教育学业质量监测体系研究与实践武汉市教育科学研究院
湖北省教育厅
273二等奖滋养儿童德性发展和终身幸福小学德育课程建设曹汉庆湖南省教育科学研究院湖南省教育厅左梦飞 严伯霓 李金刚 杨 玲 刘建效
274二等奖区域推进民族民间文化在学校教育中的传承研究黄沛华湖南省湘西自治州民族教育科学研究院湖南省教育厅向仍淼 刘世强 何祖义 敖红艳
275二等奖湖南师大附中现代教育实验学校建设的实践与探索湖南师范大学附属中学
湖南省教育厅
276二等奖长沙一中教育扶贫多元模式与运行机制的探索湖南省长沙市第一中学
湖南省教育厅
277二等奖促进学生生动活泼发展的汨罗素质教育模式湖南省岳阳市汨罗市基础教育管理研究中心
湖南省教育厅
278二等奖农村艺术教学与教师成长⊥型模式研究罗炜湖南省长沙市开福区新安寺学校湖南省教育厅王 景 张肇奇 李姚平 江 沙 熊文君
279二等奖交互技术促进小学课堂教学变革的研究与实践曹慧萍华南理工大学附属实验学校广东省教育厅容 梅 罗通亮 陈如深 梁爱民 杨玉佩
280二等奖幼儿园“教学观察-教师专业发展-幼儿成长”的三角共享模式探索与实践李思娴广东教育学会广东省教育厅卢晓中 田美萍 林举卿 潘 红 尹 花
281二等奖先天盲和后天盲学生信息表征方式的实验及应用研究沈光银深圳元平特殊教育学校广东省教育厅郭俊峰 王文坚 吴海霞 王 迪 刘艳清
282二等奖“悦”体育园本课程的构建与实践研究佛山市机关幼儿园
广东省教育厅
283二等奖高中思想政治学科培养学生社会参与能力的策略研究与实践陈式华广东省教育研究院广东省教育厅张 莉 洪少帆 马悦怡 郭彦瑞 王 鑫
284二等奖高中思想政治学业质量评价标准的研制与应用张云平广州市教育研究院广东省教育厅李婉灵 许甫琦 刘沛新 王 萍 陈春芳
285二等奖身体练习体验理论探索与实践邓若锋广州市增城区增城中学广东省教育厅张 友 屈冬林 邓蔚林 熊 信 郭耿阳
286二等奖中学“情思历史”教学的建构与实践陈洪义湛江市教育局教育研究室广东省教育厅杨汉坤 单国坚 李欧娜 叶志文 唐 朋
287二等奖基于学科素养的中学地理组件教学周慧广州市越秀区教育发展中心 (广州市越秀区教师进修学校)广东省教育厅施美彬 曾 玮 郑 建 孙月飞 梁汉强
288二等奖语文课堂立体教学策略体系孙春成深圳市龙岗区教学研究室广东省教育厅
289二等奖“微·博”交互体验式作文教学体系 构建与实施娄红玉广州市景中实验中学广东省教育厅陈佩娜 谢宇珍 胡优优
290二等奖国学经典吟诵方法和“三步五径”教学模式的研究与实践姚霞晖华南师范大学附属小学广东省教育厅吕以新 徐志辉 钟艳娟 陈 柳 邹 琳
291二等奖小学阅读教学的十种读诵模式汪秀梅广州市番禺区教育局教学研究室广东省教育厅皮 涛 张坤炽 梁云诗 周洪冰 苏梓龄
292二等奖用教育数学思想改革初中数学课程的研究与实践朱华伟深圳中学广东省教育厅张景中 张东方 郑 焕 温 晖 俞 健
293二等奖初中数学“自学—抽象—深评”螺旋型教学模式的创新与实践吴有昌广东省教育研究院广东省教育厅冷芬腾 高凌飚 柯清超 李义仁 陈 燕
294二等奖中学物理演示实验改进创新及教学应用谢桂英广州市第五中学广东省教育厅余耿华 张军朋 马北河 姚跃涌 张丽君
295二等奖智能机器人“学•做•创”教学模式的创新实践王同聚广州市教育信息中心(广州市电化教育馆)广东省教育厅张嘉志 管思梅 梁展锋 罗 航
296二等奖构建手机移动数据云有效解决乡村教育协同共享的研究与实践许晓艺华南师范大学广东省教育厅卢建晖 武丽志 潘战生 卢和琰 刘海星
297二等奖中学物理分层联动教研模式的构建与实践张晓红广州市荔湾区教育发展研究院广东省教育厅熊建文 姚建欣 张 静 朱燕明 全汉炎
298二等奖地方优秀文化融入国家课程校本转化研究李臣深圳大学广东省教育厅邹立波 董志香 郑玉平 王 虹 孙 薇
299二等奖“粤彩”传统文化综合实践活动课程的开发与实施叶丽诗广东省广州市越秀区大南路小学广东省教育厅
300二等奖“七彩生本自立课程”的构建与实施周洁广州市天河区华阳小学广东省教育厅江赵梅 肖彩芳 黄理想 曹定金 李婧敏
301二等奖高中创新人才培养的“元培计划”开发与实践何勇广州市执信中学广东省教育厅许文学 陈 民 张西云 许家裕
302二等奖基于PBL的高中STEM校本课程研发与实施全汉炎广东实验中学广东省教育厅胡正勇 王 剑 周 嘉 石乐义 曾 斌
303二等奖基于区域常态课质量改进与提升的 教、研、训一体化模式构建研究何彪广州市荔湾区教育发展研究院广东省教育厅陈俊芳 陈静勉 梁丽燕 梁丽珠 陈表香
304二等奖基于学生自主发展的“体验学习圈”探索与实践孔虹广州市越秀区朝天小学广东省教育厅袁 慧 肖莉莉 郭晓静 苏爱美 林丹娜
305二等奖“教·学·评一体化”理科探究教学:教学范式的视角唐云波深圳市宝安区教育科学研究院广东省教育厅朱利霞 徐莹莹 莫 璇 李 娟 李海燕
306二等奖习本课堂:未来课堂教学的新理念和新方法刘荣青广东省深圳市罗湖区教育局广东省教育厅林炳雄 谭振兴 张 静 余致晓 周 湘
307二等奖网络环境下的区域教研变革实践张伟春广州市天河区教育局广东省教育厅容 梅 张惠平 郑雪萍 孙 颖 胡小勇
308二等奖深圳中小学课程形态变革研究叶文梓深圳市教育科学研究院广东省教育厅潘希武 蔡金花 贾建国 李 敏
309二等奖基于高素质现代人培养的普通高中学生发展指导模式研究华南师范大学附属中学
广东省教育厅
310二等奖提升中学历史教师教学设计实践能力的“五引”教研模式研究宾华深圳市罗湖区教育科学研究院广东省教育厅黄牧航 魏恤民 唐云波 闫 璟 夏辉辉
311二等奖“拓展式”课例研究范式与物理教师实践共同体建构张建奋广东省广州市白云区教育发展中心广东省教育厅陈金华 袁 杰 徐新波 范正余 王新建
312二等奖以生态启蒙为核心的幼儿亲自然活动的实践与探索丁金霞海南师范大学附属幼儿园海南省教育厅王 昕 郭 敏 潘国华 张艺群 卓丽茜
313二等奖高中通用技术学科“导做育人”教学模式探索与实践徐道安海南华侨中学海南省教育厅周 珺 黎永生 黄 娟 符文慧 文家凤
314二等奖乡村小学草根STEAM田园课程的实践与探索周积昀海南省教育研究培训院海南省教育厅陈 力 关心凤 陈凤云 吴忠喜 周晓阳
315二等奖中小学信息化同步课堂教学模式探索与实践李洪山海南省教育研究培训院海南省教育厅陈 力 牛新文 李宁宁 陈 阳 何邦烧
316二等奖黎族民间童话校本课程的开发与实施研究杜伟海南师范大学海南省教育厅邹木荣 王标 董怀岩 皮洪岩 何海燕
317二等奖海南省海洋意识教育实施路径探索海南省教育研究培训院
海南省教育厅
318二等奖中学研学旅行课程的开发与应用研究林强海南师范大学海南省教育厅李 森 房 娟 何达权 张 姝 李树伟
319二等奖“小水滴”课程的构建与实施吕锐三亚市第九小学海南省教育厅陈人珊 林 蓝 沈 萍 李正群 廖树结
320二等奖普通高中“融入式”生涯教育模式的创新与实践马向阳海南中学海南省教育厅陈 玲 陈 辉 王青俊 郑 锋 兰志军
321二等奖基于校园足球的“123”课程模式创新与实践广西南宁市滨湖路小学
广西壮族自治区教育厅
322二等奖基于TOT模式的西部农村学前教研机制建设创新实践侯莉敏广西师范大学广西壮族自治区教育厅吴慧源 冯季林 覃伟合 王军利 梁秋立
323二等奖民族地区基于游戏精神的幼儿生活渗透式课程研究与实践雷湘竹广西民族大学广西壮族自治区教育厅李钰燕 林 丽 谢清理 李香玲 刘利红
324二等奖边防海岛的幼教拓荒:“海丫丫365成长行动” 的研创与实践范徽丽广西北海市机关幼儿园(北海市涠洲岛幼儿园)广西壮族自治区教育厅张均霞 陈英敏 彭灿南 刘炎丽 杨佳华
325二等奖贫困地区幼儿园基于生活体验的社会教育实践与创新李淑贤广西壮族自治区教育厅幼儿园广西壮族自治区教育厅唐翊宣 郑艳华 刘佩杏 张文莉
326二等奖高中“实践型”德育课程十九年改革与探索贾应锋广西南宁市第三中学广西壮族自治区教育厅杨 菲 李 杰 魏述涛 邓 荣
327二等奖初中语文五程序单元教学模式研究与实践邓玲桂林师范高等专科学校、桂林市教育科学研究所、桂林市第十一中学、桂林市清风实验学校广西壮族自治区教育厅何红雨 韦海荣 陆晓东 蒋国荣 石群山
328二等奖中小学作文立体化教学改革研究与实践容本镇广西教育学院广西壮族自治区教育厅陆 云 袁 刚 徐书业 陆建辉 陈展涯
329二等奖西部民族地区初中数学变式路径与教学模式优化的实践研究梁艳云广西师范大学附属外国语学校广西壮族自治区教育厅涂爱玲 唐剑岚 韦丽云 周 莹 匡金嫦
330二等奖提升贫困地区高中生化学素养与能力的“情境•问题•合作• 图示•体验”探索唐旭杰广西百色市田东县田东中学广西壮族自治区教育厅黄志清 覃雪娇 罗秀俩
331二等奖融入民族文化的“美的教育”课程体系的实践与创新黄萍广西柳州市柳南区实验小学广西壮族自治区教育厅刘 嫦 乔毅鸿 陈春喜 王 情 肖家慧
332二等奖边境民族地区高中思想政治校本活动型课程研究与实践温向莉广西师范学院、广西东兴市东兴中学广西壮族自治区教育厅黄纳新 杨舟成 罗 敏 杜益伟 孙起凤
333二等奖以“民族文化交融”为主线的民族团结教育“广西模式”研究与实践韦兰明广西壮族自治区教育厅广西壮族自治区教育厅欧阳常青 唐德海 韦克平 杨丽萍 谢俏静
334二等奖家校联动、教医结合对壮族地区学习困难儿童心理干预的实践研究钟冰广西南宁市天桃实验学校广西壮族自治区教育厅莫烘霞 赵慰菠 王梅英 陈秋里 李琦琦
335二等奖边境少数民族地区小学DI教学的探索与实践黄平化广西民族师范学院附属小学广西壮族自治区教育厅许惠萍 莫小玲 李克丽 农理文
336二等奖“三同步、五联动”陪伴式乡村学校课堂教学支持体系的构建与实践彭宁广西师范学院广西壮族自治区教育厅莫运佳 王文蓉 杨进红 农民强 区 潜
337二等奖协同培养3-12岁儿童关键能力的教育性戏剧创新模式研究与实践袁旭广西教育学院广西壮族自治区教育厅程 波 张晓华 莫东晓 黄姣华 李淑贤
338二等奖基于自信教育开发小学生优势智能的研究与实践李雪红广西南宁市东葛路小学广西壮族自治区教育厅毛莉莉 蒙以航 梁晓红 利 祺 罗燕婷
339二等奖“精准帮扶”贫困地区高中提升教学质量的创新实践黄河清广西南宁市第三中学广西壮族自治区教育厅李 杰 韦 坚 梁东旺 黎承忠
340二等奖区域推进学校课程统整“2-7-4”技术模型的创新研究与实践陈向阳广西教育学院广西壮族自治区教育厅陈丽萍 张曦艳 彭景忠 黄 萍 万玲玲
341二等奖农村中小学班主任德育执行力提升的团队研修实践与研究李红广西师范学院、广东深圳市光明中学、广西柳州市柳江区教育局、 广西河池市金城江区教学研究室广西壮族自治区教育厅钟 杰 赵 宏 熊孝梅 童芳丽 韦霄玉
342二等奖基于特级教师工作坊的基础教育教学改革共同体建构及创新实践孙杰远广西师范大学广西壮族自治区教育厅杨茂庆 叶蓓蓓 李红惠 闫若婻 汪 颖
343二等奖高中生深度阅读能力培养范式与策略易晓成都市锦江区教师进修学校四川省教育厅杨 君 赵 琳 王华美 刘春兰 孙阳菊
344二等奖幼儿园课程资源区域整合的策略和联动运行文贤代成都市金牛区教育局四川省教育厅鄢超云 余 琳 丘小云 李远秀 付国庆
345二等奖德阳市“三级·常态”学前教育质量监控体系欧治平德阳市教育科学研究所四川省教育厅余凯儒 吴 艳 罗 涛 唐永富 黄晓玲
346二等奖幼儿园科学领域教玩具自制和配置的路径与策略张杰成都师范学院四川省教育厅杨其勇 彭海霞 田龙菊 万 慧 黄 旭
347二等奖初中综合实践活动课程序列开发与常态实施高志文成都双流中学实验学校四川省教育厅罗晓章 文传福 张润林 周宗友 付 兵
348二等奖普通中小学班会课程化建设与实践黄光成成都棠湖外国语学校四川省教育厅孙晓晖 王天贵 徐文基 苏 萍 姚 平
349二等奖中小学艺术馆建设及艺术馆教育的实施策略冯恩旭四川省教育科学研究院四川省教育厅孔祥平 陈冠夫 刘道学 陈绍光 陈雪芹
350二等奖川剧、四川曲艺融入学校艺术教育的策略体系李萍成都市教育科学研究院四川省教育厅陈 双 颜 克 蒋 英
351二等奖小学“远程植入式教学”引领教育精准扶智李蓓成都市实验小学四川省教育厅夏 英 陆 枋 刘晓虹 严利蓉 黄 敏
352二等奖大数据背景下的远程教育模式罗清红四川省成都市教育科学研究院四川省教育厅俞献林 母明亮 蒋晓炜 李 娜 李沿知
353二等奖农村普通高中以少年军校为载体的国防教育校本课程体系殷邦文四川省苍溪县城郊中学校四川省教育厅杨天梦 张奉恩 罗松年 戚思建 赵润东
354二等奖问题驱动的自主学习引导模式胡昳四川师范大学附属中学四川省教育厅林 倩 张跃平 宋晓兰 刘显平 李柱贵
355二等奖初中学生合作成长小组体系刘仲文成都市金牛实验中学校四川省教育厅王 永 陈旭东 陈文静 娄 林
356二等奖提升中小学生阅读素养的群文阅读教学实践四川省教育科学研究院
四川省教育厅教育部西南基础教育课程研究中心、重庆树人教育研究院
357二等奖掘发学生学习力的“成就学堂”区域实践高汉宁成都市金牛区教育研究培训中心四川省教育厅刘启平 喻昌学 苏 晗 陈晓葵 杨薪意
358二等奖回归课堂原点的深度教学协同探索与实践李松林四川师范大学四川省教育厅贺 慧 何伦忠 蒲春燕 文陈平 邓文婷
359二等奖基于学科核心问题的深度参与教学策略叶筠四川省成都市成都师范附属小学华润分校四川省教育厅陈朝晖 张琳玲 徐 莉 钟英萍 王志敏
360二等奖基础教育学校教育行为冷暴力防控策略王友强新津县教育研究培训中心四川省教育厅胡同文 代淑红 史 静 陈晓铃 刘玉碧
361二等奖西部地区基于学习进阶的生活化物理实验教学研究徐宁重庆市江津区教育委员会重庆市教育委员会张 华 阮享彬 周智良 仲扣庄 张 凯
362二等奖构建“花文化”综合实践活动课程的探索与实践陈小兵重庆市渝北区花园小学校重庆市教育委员会张朝娟 张永锋 何晓明 陈 杰 李世红
363二等奖梁平年画小学阶段创作与育人系列研究重庆市梁平区实验小学
重庆市教育委员会
364二等奖农村区域推进艺术教育课程改革的实践研究赵小平重庆市綦江区教育科学研究所重庆市教育委员会刘 成 曹 红 杨彦旭 蒲 枭 李楠琦
365二等奖数学文化推进小学素质教育的实践探索康世刚重庆市教育科学研究院重庆市教育委员会张辉蓉 李光树 陈祥彬 陈 婷 裴昌根
366二等奖中学校园足球课程“五三”结构及其运用邓宏重庆市第七中学校重庆市教育委员会王海洋 林 豫 樊 隽 孟 胜 汪 滔
367二等奖区域推进农村学校校本课程建设的研究与实践骆永杰重庆市南川区教育科学研究所重庆市教育委员会董静萍 陆清华 郑 勇 梁 川 唐道全
368二等奖实现学生个性化成长的立体式育人模式建构王国华重庆市巴蜀中学校重庆市教育委员会舒义海 刘雅林 张学忠 周刘波 韩武红
369二等奖区域整体推进课程育人的南岸实践重庆市南岸区教师进修学院
重庆市教育委员会
370二等奖中小学课程改革深度共进探索与实践 ——从校际课程帮扶到省际课程共享钟燕重庆市教育学会、重庆市教育科学研究院重庆市教育委员会贾 毅 钟儒成 粟 梅 冉 霞 马 宏
371二等奖重庆市普通高中新课程实施的实效性研究李常明重庆市教育科学研究院重庆市教育委员会万礼修 吴乐乐 江 宏 黎聚才 费 敏
372二等奖中学生创新精神培养的体系构建与实验研究刘玉才重庆市綦江中学重庆市教育委员会王 壮 邹景明 王 利 郑莹莹 杨仁勇
373二等奖立足学生综合素养的CIS班级育人模式研究与实践张万国西南大学附属中学校重庆市教育委员会刘其宪 罗 键 张万琼 曾万学 邓晓鹏
374二等奖乡村教师全员培训的整体建构与实践创新田伟重庆市中小学教师继续教育中心重庆市教育委员会李源田 魏勇刚 李奕奕 朱福荣 朱 括
375二等奖布依文化中的数学智慧融入中小学数学教育实践探索彭光明兴义民族师范学院贵州省教育厅孙 健 熊显萍 王美娜 杨伟平 彭光艳
376二等奖农村寄宿制小学闲暇课程“资源包”建设汪付珍贵州省罗甸县第四小学贵州省教育厅罗 磊 李 伟 黎祥林 曹光辉 喻华祥
377二等奖普通高中C-ACT生涯发展工具箱的开发与实践研究李华荣贵阳市第一中学贵州省教育厅袁章奎 陈美玲 蒋 骞 李 丽 张周全
378二等奖基于项目反应理论的大规模测评方法在中小学学业质量评价中的应用赵守盈贵州师范大学贵州省教育厅穆陟晅 刘军 陈维 陈思迪 罗杰
379二等奖少儿小博士:西南边疆小学综合育人体系的创新与实践云南师范大学附属小学
云南省教育厅
380二等奖边疆民族地区教育信息化第三方评估的实践探索杨志军云南省教育科学研究院云南省教育厅周家荣 官 铮 杨 毅 朱云东 郑淑英
381二等奖“三联三进一交友”思政教育实践活动西藏自治区教育科学研究院
西藏自治区省教育厅
382二等奖西藏高海拔地区高中异地办学提升教育教学质量的实践探索西藏自治区那曲地区教体局教育研究室
西藏自治区省教育厅
383二等奖3-6岁幼儿亲自然情感培养模式的探索与实践王莉西北工业大学幼儿园陕西省教育厅陈知君 孟卫平 杨 静 焦 敏 邹 俊
384二等奖中小学生科学素质“四位一体”培养模式的探索与实践郭霄鹏陕西科技大学陕西省教育厅刘正安 雷守学 李德强 李焕朝 郝 瑜
385二等奖社会主义核心价值观融入小学教育实践机制探索胡金木陕西师范大学陕西省教育厅冯建军 高 政 王 云 刘 玲 侯西科
386二等奖网络环境下作文早起步序列化训练实践探索西安高新第一小学
陕西省教育厅
387二等奖面向学生全面发展的校本“知行课程”建设与实践高杨杰西安高新第二学校陕西省教育厅董彩凤 王 颖 封永强 王义丹 许文光
388二等奖指向儿童成长的“乐贤幸福”课程实践探索宋盈陕西省渭南市临渭区北塘实验小学陕西省教育厅王卫国 冯月梅 刘 贤 段卫平 谢海阁
389二等奖“课题带动战略”—陕西省基于提升课程实施质量的教学研究组织方略雷守学陕西省教育科学研究院陕西省教育厅华 荣 秦德增 王尚杰 秦瑾若 王利军
390二等奖送教下乡 精准帮扶-陕西省“名师大篷车”送教下乡实践研究同军咸陕西教育科学研究院陕西省教育厅罗侃淳 白 珍 孙鹏伟 陈象岚
391二等奖基于创新素质提升的“学思维”综合活动课程的开发与实践胡卫平陕西师范大学陕西省教育厅张 蕾 单欣欣 武宝军 严文法 陈勇刚
392二等奖大学与中小学共生发展的“U—F—S”模式探索陈鹏陕西师范大学陕西省教育厅龙宝新 周兆海 冯加渔 王 乐 胡金木
393二等奖以强化文本解读能力的研修提升语文课堂教学品质、促进教师专业成长的研究霍军甘肃省酒泉中学甘肃省教育厅魏 强 文多华 吴雅丽 张彦斌 马少军
394二等奖农村小规模学校课堂教学创新—“同动同静”复式教学模式的构建与实践孙冬梅兰州大学甘肃省教育厅曾 涛 马富有
395二等奖以EURT协同创新机制驱动普通高中学科课程发展的实践研究甘肃省教育科学研究院
甘肃省教育厅
396二等奖“四方联动”甘肃农村学校教学改进研究赵明仁西北师范大学甘肃省教育厅高小强 张维民 高建波
397二等奖围绕新疆工作总目标构建南疆兵地融合基础教育发展体系的研究与实践新疆生产建设兵团第二师华山中学
新疆生产建设兵团教育局
398二等奖基于“选课走班”的民汉“融情教育”实践研究彭建伟克拉玛依市教育局新疆维吾尔自治区教育厅克拉玛依市教研所
399二等奖一生一发明刘世苍仁济医院林百欣中学香港特别行政区
400二等奖自我探索 孕育新意谢小华赛马会体会艺中学香港特别行政区